Федор Бондарчук восхитился феноменом якутского кино
Бондарчук отметил, что о феномене якутского кино знают не только в России, но и в мире.
Российский режиссер Федор Бондарчук высоко оценил развитие кинематографа в Якутии, назвав успех якутских картин чудом. Об этом он заявил в ходе пленарной сессии «Новый образ Дальнего Востока: от контента к капиталу» на Форуме креативных индустрий в Улан-Удэ, сообщает Корпорация развития республики.
Опираясь на свой опыт работы с программой строительства кинотеатров в малых и средних городах, режиссер отметил самодостаточность якутских фильмов, которые собирают внушительную кассу и зрителей.
«Якутское чудо знают и в России, и в мире. Когда ты видишь, что с пятницы по понедельник в кинотеатрах полный солдаут, в первую очередь на якутские фильмы, это вызывает уважение и невероятный интерес», – отметил режиссер.
Особое внимание он уделил подходу местных прокатчиков.
«Знаю владельцев и директоров кинотеатров в Якутске, которые бережно относятся к своему зрителю. Например, они заказывают специальные, подходящие к якутам кресла для кинозалов. Совершенно феноменальные, выдающиеся люди», – рассказал Бондарчук.
На площадке форума в Бурятии креативные индустрии Якутии представляет Корпорация развития РС(Я) и Креативный кластер «Квартал Труда». Помимо якутских фильмов, они знакомят участников мероприятия с проектами в сфере моды, анимации и разработки видеоигр.
Ранее сообщалось, что Корпорация развития планирует создать региональный коммерческий фонд развития кино и анимации в размере до 200 млн рублей. Фонд будет поддерживать постпродакшн и маркетинг кинофильмов на возвратной основе.